Especial Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
     
Días Deporte Nivel de Competición
Masculino(M) Femenino(F)
Resultados
29-8-2004
Balonmano
Femenino
Final
Dinamarca 38-36 Corea del Sur

Partido por la quinta plaza.
Hungría 38-29 España

Partido por la séptima plaza.
China 25-26 Brasil

29-8-2004
Waterpolo
Masculino

Final
Hungría 8-7 Serbia y Montenegro

Partido por el bronce
Rusia 6-5 Grecia

Partido por la quinta plaza
Alemania 6-4 España

Partido por la séptima plaza
Estados Unidos 9-8 Italia

Partido por la novena plaza
Australia 8-7 Croacia

29-8-2004
Taekwondo
Masculino- +80kg.

- Por el oro:
Dae Sung Moon (KOR) a Alexandros Nikolaidis (GRE) por KO

- Por el bronce:
Pascal Gentil (FRA) a Ibrahim Kamal (JOR) puntos 6-2.

Semifinales hombres +80kg
Alexandros Nikolaidis (GRE) a Ibrahim Kamal (JOR) puntos 6 a 3
Dae Sung Moon (KOR) a Pascal Gentil (FRA) puntos 5 a 3

Repescas hombres +80kg
Adilkhan Sagindykov (KAZ) a Jon García (ESP) puntos 5-5
Abdelkader Zrouri (MAR) a Julian Alberto Rojas Rivera (COL) puntos 6-2.

29-8-2004
Voleibol
Masculino
Partido por la medalla de oro
Brasil 3-1 Italia

Partido por la medalla de bronce
Rusia 3-0 USA
29-8-2004
Balonmano
Masculino- Final

Croacia 26-24 Alemania

29-8-2004
Lucha libre
Masculino

Final hombres -96kg
Por el oro: Khadjimourat Gatsalov (RUS) a Magomed Ibragimov (UZB) por puntos
Por el bronce: Alireza Heidari (IRI) a Daniel Cormier (USA) por puntos.

Final hombres -74kg
Por el oro: Buvaysa Saytiev (RUS) a Gennadiy Laliyev (KAZ) por puntos
Por el bronce: Ivan Fundora (CUB) a Krystian Brzozowski (POL) por puntos

Final hombres -60kg
Por el oro: Yandro Miguel Quintana (CUB) a Masuod Jokar (IRI) por puntos
Por el bronce: Kenji Inoue (JPN) a Vasyl Fedoryshyn (UKR) por puntos.

Semifinales hombres -74kg
Gennadiy Laliyev (KAZ) a Ivan Fundora (CUB) por puntos
Buvaysa Saytiev (RUS) a Krystian Brzozowski (POL) por puntos.

Semifinales hombres -60kg
Yandro Miguel Quintana (CUB) a Vasyl Fedoryshyn (UKR) por puntos
Masuod Jokar (IRI) a Kenji Inoue (JPN) por puntos

Semifinales hombres -96kg
Magomed Ibragimov (UZB) a Alireza Heidari (IRI) por puntos
Khadjimourat Gatsalov (RUS) a Daniel Cormier (USA) por puntos.

29-8-2004
Taekwondo
Femenino- +67kgs .

- Por el oro:
Zhong Chen (CHN) a Myriam Baverel (FRA) puntos 12-5

- Por el bronce:
Adriana Carmona (VEN) a Natalia Silva (BRA) puntos 7-4.

Semifinales mujeres +67kg
Adriana Carmona (VEN) a Nadin Dawani (JOR) puntos 11-8
Natalia Silva (BRA) a Daniela Castrignano (ITA) puntos 6-3.

1/4 final mujeres +67kg
Nadin Dawani (JOR) a Natasa Vezmar (CRO) puntos 5-4
Myriam Baverel (FRA) a Daniela Castrignano (ITA) superioridad 8-8
Natalia Silva (BRA) a Laurence Rase (BEL) puntos 8-4
Zhong Chen (CHN) a Adriana Carmona (VEN) puntos 7-5

Primera ronda mujeres +67kg
Nadin Dawani (JOR) a Princess Dudu (NGR) puntos 12-9
Myriam Baverel (FRA) a Dominique Bosshart (CAN) puntos 7-5
Daniela Castrignano (ITA) a Mounia Bourguigue (MAR) puntos 6-4
Natalia Silva (BRA) a Tina Morgan (AUS) puntos 7-2
Laurence Rase (BEL) a Natalya Mikryukova (UZB) puntos 9-6
Zhong Chen (CHN) a Yoriko Okamoto (JPN) puntos 7-5
Adriana Carmona (VEN) a Sarah Stevenson (GBR) superioridad 8-8.

29-8-2004
Gimnasia rítmica
Femenino
Oro: 1. Alina Kabaeva (RUS) 108.400
Plata: 2. Irina Tchachina (RUS) 107.325
Bronce: 3. Anna Bessonova (UKR) 106.700
4. Aliya Yussupova (KAZ) 103.975
5. Natalia Godunko (UKR) 103.800
6. Simona Peycheva (BUL) 101.050
7. Inna Zhukova (BLR) 100.575
8. Almudena Cid (ESP) 98.450
9. Eleni Andriola (GRE) 97.600
10. Svetlana Rudalova (BLR) 97.275.
29-8-2004
Boxeo
Masculino- Final semipesado -81kg

Andre Ward (USA) a Magomed Aripgadjiev (BLR) puntos 20-13

29-8-2004
Boxeo
Masculino- Final welter -69kg
Bakhtiyar Artayev (KAZ) a Lorenzo Aragon Armenteros (CUB) puntos 36-26
29-8-2004
Boxeo
Masculino- Final ligero -60kg

Mario Cesar Kindelan Mesa (CUB) a Amir Khan (GBR) puntos 30-22

29-8-2004
Boxeo
Masculino- Final gallo -54kg
Guillermo Rigondeaux (CUB) a Worapoj Petchkoom (THA) puntos 22-13
29-8-2004
Boxeo
Masculino- Final minimosca -48kg

Yan Bhartelemy Varela (CUB) a Atagun Yalciaya (TUR) por puntos 21-16

29-8-2004
Atletismo
Masculino- Maratón
Oro: 1. Stefano Baldini (ITA) 2h10:55
Plata: 2. Mebrahtom Keflezighi (USA) 2h11:29
Bronce: 3. Vanderlei de Lima (BRA) 2h12:11
4. Jon Brown (GBR) 2h12:26
5. Shigeru Aburaya (JPN) 2h13:11
6. Toshinari Suwa (JPN) 2h13:24
7. Erick Wainaina (KEN) 2h13:30
8. Alberto Chaica (POR) 2h14:17
9. Alberico di Cecco (ITA) 2h14:34
10. Paul Tergat (KEN) 2h14:45
11. Jaouad Gharib (MAR) 2h15:12.
...18. Antonio Peña (ESP) 2h16:38
...25. José Ríos (ESP) 2h18:40
...58. Julio Rey (ESP) 2h25:20
Aros olimpicos. Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004